Die wichtigsten Odoo-Alternativen für den Mittelstand in Deutschland, Österreich und der Schweiz sind Microsoft Dynamics 365 Business Central, proALPHA, Oracle NetSuite und SAP Business One. Die entscheidende Frage ist aber, ob sich ein Wechsel überhaupt lohnt. Die Preiserhöhung 2026 betrifft den Tarif Custom, nicht den Tarif Standard, und kostet die meisten Unternehmen im Jahr weniger als ein Zehntel dessen, was die günstigste Einführung einer Alternative kostet. Einen Wechsel erzwingen andere Dinge: mehr Gesellschaften, parallele Rechnungslegung, tiefere Fertigung oder viele Länder. Dieser Beitrag zeigt, wo diese Grenze liegt, gemessen mit dem Scoring von ERP Pilot, und was die Alternativen für 25 Nutzer kosten.
Er richtet sich an Geschäftsführung, kaufmännische Leitung und IT von Unternehmen, die Odoo heute nutzen oder auf der Auswahlliste haben. Die Zahlen stammen aus der Preisliste von Odoo, aus den Preisdaten hinter dem Vergleich von ERP Pilot und aus einem Replay unseres Scorings vom 3. November 2026. Wenn Sie nur die Preise suchen: Die Übersicht der Odoo-Preise erklärt jeden Tarif im Detail.
Kernaussage
Wechseln Sie, weil Ihr Unternehmen aus Odoo herausgewachsen ist, nicht weil die Rechnung gestiegen ist. Die Preiserhöhung ist real, aber klein im Vergleich zu den Kosten einer Migration. Die Gründe, die einen Wechsel rechtfertigen, sind struktureller Art, und sie stehen weiter unten.
Was hat Odoo 2026 geändert?
Odoo hat den Preis des Tarifs Custom um rund 20 % erhöht und einen günstigeren Light User eingeführt. Gründer und CEO Fabien Pinckaers kündigte auf der Odoo Experience in Brüssel eine teilweise Erhöhung um etwa 20 % an, die erste seit vier Jahren, wie die Brussels Times am 24. September 2026 berichtete. Die Zeitung nannte die Preise des ersten Jahres, die einen Einführungsrabatt enthalten. Die regulären Listenpreise auf der Preisseite von Odoo, die ab dem zweiten Jahr gelten, zeigen denselben Schritt:
| Tarif (Eurozone, jährliche Zahlung) | Vorher | Seit der Erhöhung | Veränderung |
|---|---|---|---|
| Standard (alle Apps, Odoo Online) | 24,90 EUR | 24,90 EUR | Keine |
| Custom (Studio, mehrere Gesellschaften, API, Odoo.sh oder On-Premise) | 37,40 EUR | 44,90 EUR | +7,50 EUR (rund 20 %) |
| Light User | Gab es nicht | 7,90 EUR | Neu |
Reguläre Listenpreise pro Nutzer und Monat, abgelesen auf odoo.com am 21. Oktober 2026, der frühere Custom-Preis am 7. September 2026. Odoo gewährt im ersten Jahr einen Rabatt nur auf die anfangs bestellten Nutzer, deshalb ist der Preis des ersten Jahres keine Planungsgröße. Die Preise sind Nettopreise von Odoo in Euro, nicht umgerechnet. In der Schweiz gilt eine eigene Preisliste in CHF; die Erhöhung kann dort abweichen.
Für die Entscheidung zählen zwei Details. Erstens landen wachsende Unternehmen fast zwangsläufig im Tarif Custom, denn mehrere Gesellschaften, Studio, die externe API und jedes Hosting außerhalb von Odoo Online setzen ihn voraus. Zweitens bietet der Light User, den Odoo nach einer Prüfung durch einen Odoo-Berater freischaltet, Unternehmen mit vielen Gelegenheitsnutzern einen Weg, die Rechnung zu senken, ohne das System zu wechseln.
Ist die Preiserhöhung ein Grund, Odoo zu verlassen?
Für sich genommen selten. Bei 25 Nutzern im Tarif Custom kostet die Erhöhung 7,50 EUR pro Nutzer und Monat, also 2.250 EUR im Jahr. Die günstigste Einführung einer Alternative beginnt in unseren Preisdaten bei rund 23.000 EUR, bevor auch nur eine Lizenz bezahlt ist. Rechnerisch bräuchte die Preiserhöhung etwa 10 Jahre, um allein die Einführung aufzuwiegen, und jede Alternative in diesem Beitrag hat zusätzlich einen höheren Lizenzpreis als Odoo.
Was die Odoo-Rechnung tatsächlich senkt
Prüfen Sie drei Punkte, bevor Sie eine Auswahl starten. Gibt es Nutzer mit voller Lizenz, die für einen Light User zu 7,90 EUR in Frage kommen? Braucht das Unternehmen den Tarif Custom noch, oder nur für Funktionen, die niemand mehr nutzt? Und lässt der Verlängerungstermin Raum für Verhandlungen mit Ihrem Odoo-Partner oder mit Odoo direkt? Keiner dieser Schritte erfordert eine Migration.
Anders sieht es aus, wenn ein Wechsel ohnehin ansteht. Ist das Unternehmen aus Odoo herausgewachsen, ist die Preiserhöhung ein guter Anlass: Die Verlängerung setzt eine natürliche Frist, und ein Auswahlprojekt dauert Monate. Die nächsten beiden Abschnitte zeigen, welcher Fall bei Ihnen vorliegt.
Ab wann wächst ein Unternehmen aus Odoo heraus?
Später, als viele Forenbeiträge nahelegen, und selten wegen einer einzelnen Veränderung. Wir haben das Scoring von ERP Pilot am 3. November 2026 für einen typischen Odoo-Kunden durchgespielt: ein Großhändler mit 21 bis 100 Beschäftigten in einem Land, eine Gesellschaft, Bilanzierung nach HGB, einfache Fertigung, ein einfaches Lager, ein Budget von 50 EUR pro Nutzer und Monat und Gesamtkosten als wichtigste Priorität. Odoo liegt mit 190 Punkten auf Platz 1 von 17 Systemen, vor Business Central mit 95. Dann haben wir jeweils genau eine Antwort geändert.
| Punkte Odoo | |
|---|---|
| Ausgangsprofil: typischer Odoo-Kunde (Rang 1) | 190 |
| 101 bis 500 Beschäftigte (Rang 1) | 160 |
| 2 bis 5 Länder (Rang 1) | 170 |
| 2 bis 5 Gesellschaften (Rang 1) | 160 |
| Standard-Serienfertigung (Rang 1) | 165 |
| Anspruchsvolles Lager (Rang 1) | 145 |
| Budget 100 EUR pro Nutzer (Rang 1) | 180 |
| Alle sechs Wachstumsschritte zusammen (Rang 8) | 30 |
Quelle: Replay des Scorings von ERP Pilot, 3. November 2026, deutscher Satz mit 17 Systemen. Ausgangsprofil: Großhandel, 21 bis 100 Beschäftigte, ein Land, eine Gesellschaft, HGB, Cloud, einfache Fertigungsplanung, einfaches Lager, Budget 50 EUR pro Nutzer, Prioritäten Gesamtkosten, Einführungsdauer und Bedienbarkeit. Jeder Balken ändert eine Antwort; der letzte kombiniert alle sechs Schritte. Die Punkte haben keine Einheit.
Jeder einzelne Schritt kostet Odoo Punkte, aber keiner kostet den ersten Platz. Am dichtesten rücken die teureren Systeme bei einem höheren Budget heran (Business Central mit 150 Punkten). Anders wird das Bild, wenn die Schritte zusammenkommen, und so verläuft Wachstum meistens: Bei 101 bis 500 Beschäftigten, zwei bis fünf Ländern und ebenso vielen Gesellschaften, Serienfertigung, einem anspruchsvollen Lager und einem Budget von 100 EUR fällt Odoo auf 30 Punkte und Rang 8. Die ersten vier sind dann NetSuite, Dynamics 365 Finance & SCM, proALPHA und Business Central.
Welche Anforderungen schließen Odoo ganz aus?
Sechs Antworten im Quiz von ERP Pilot nehmen Odoo vollständig aus dem Ranking, weil sie etwas beschreiben, wofür der Odoo-Standard nicht ausgelegt ist. In diesen Fällen geht es beim Wechsel um die Eignung, nicht um den Preis.
| Anforderung | Wer im Replay stattdessen vorn liegt |
|---|---|
| 6 bis 15 Gesellschaften | NetSuite, dann Business Central |
| Parallele Rechnungslegung (zum Beispiel HGB und IFRS nebeneinander) | NetSuite, als einziges System mit positiver Punktzahl |
| Komplexe Einzel- und Variantenfertigung oder Prozessfertigung | proALPHA, dann Business Central |
| Tätigkeit in mehr als 20 Ländern | NetSuite |
| Mehr als 2.000 Beschäftigte | Dynamics 365 Finance & SCM und NetSuite gleichauf, dann proALPHA |
| Pharma und Medizintechnik | Business Central und proALPHA gleichauf, dann NetSuite |
Quelle: Replay des Scorings von ERP Pilot, 3. November 2026, gleiches Ausgangsprofil wie oben, nur die genannte Antwort geändert. Das Quiz behandelt diese Antworten als Knockout-Kriterien für Odoo.
Die parallele Rechnungslegung unterschätzen viele Finanzabteilungen. Eine Gruppe, die nach IFRS berichtet und zugleich den Einzelabschluss nach HGB aufstellt, braucht zwei Ledger, die sauber im Gleichlauf bleiben. Sobald diese Antwort gesetzt ist, behält in unserem Replay nur NetSuite eine positive Punktzahl. In der Praxis am häufigsten ist die komplexe Fertigung: Variantenkonfiguration, mehrstufige Produktionsplanung oder Chargen und Rezepturen in der Prozessindustrie führen zu proALPHA und Business Central, den beiden Spitzenreitern dieses Replays.
Welche Alternative passt zu welchem Wechselgrund?
Wählen Sie die Alternative nach dem Grund des Wechsels, nicht nach einer Top-10-Liste. Viele Listen zu Odoo-Alternativen mischen CRM, Projektwerkzeuge und ERP. Für ein Unternehmen, das Buchhaltung, Lager und Betrieb mit Odoo führt, kommen realistisch fünf Systeme in Frage:
| Sie wechseln, weil | Zuerst prüfen | Warum |
|---|---|---|
| mehr Gesellschaften, Konsolidierung oder ein stärkeres Finanzwesen nötig sind | Business Central | Mehrere Mandanten im Standard, deutsche Lokalisierung von Microsoft und enge Anbindung an Microsoft 365 |
| die Fertigung über die einfache Planung hinausgewachsen ist | proALPHA, Business Central | Die beiden Spitzenreiter des Replays bei komplexer Fertigung; proALPHA ist auf den deutschen Fertigungsmittelstand ausgerichtet |
| Sie in vielen Ländern tätig sind oder parallele Ledger brauchen | NetSuite | Cloud-ERP für viele Tochtergesellschaften; im Replay das einzige System mit positiver Punktzahl bei paralleler Rechnungslegung |
| Sie ein partnergestütztes KMU-System eines großen Herstellers wollen | SAP Business One | Lizenzierung, Einführung und Hosting über SAP-Partner |
| Sie vor allem Kosten sparen wollen und eigene Entwickler haben | Odoo Community | Keine Lizenzgebühr, aber kein Support von Odoo und weniger Apps |
Für die häufigste Gegenüberstellung gibt es einen direkten Vergleich: Odoo und SAP Business One im Vergleich. Wenn Sie nicht sicher sind, in welche Gruppe Sie gehören, zeigt die unabhängige Übersicht der besten ERP-Systeme für den Mittelstand, wie die Systeme je nach Unternehmensprofil abschneiden.
Was kosten die Alternativen für 25 Nutzer?
In unseren Daten mindestens das 2,5-Fache von Odoo über drei Jahre, noch vor jeder Migrationsarbeit. Die Spannen unten stammen aus dem TCO-Modell von ERP Pilot für 25 Nutzer: 36 Monate Abonnement zum Listenpreis plus die Spanne der Einführungskosten.
| 3 Jahre | |
|---|---|
| Odoo Enterprise: 36.000 EUR bis 113.000 EUR | ab 36.000 EUR |
| Business Central: 89.000 EUR bis 229.000 EUR | ab 89.000 EUR |
| proALPHA: 112.000 EUR bis 400.000 EUR | ab 112.000 EUR |
| NetSuite: 128.000 EUR bis 308.000 EUR | ab 128.000 EUR |
Quelle: Preisdaten und TCO-Modell von ERP Pilot (Listenpreis, 25 Nutzer, 36 Monate Abonnement plus Einführung). Bei NetSuite kommt eine Plattformgebühr zu den Nutzerlizenzen hinzu. Die Balken zeigen das untere Ende der Spanne. Herstellerpreise werden in US-Dollar veröffentlicht und hier zum Kurs 1 USD = 0,92 EUR umgerechnet (Stand August 2026). Anbieter kalkulieren regional, ein konkretes Angebot in Euro kann daher abweichen.
Odoo bleibt auch nach der Erhöhung das günstigste System in dieser Auswahl, ab 36.000 EUR über drei Jahre. Die nächste Stufe beginnt bei 89.000 EUR, und den größten Teil des Abstands macht die Lizenz aus: 36 Monate Business Central kosten am unteren Ende 66.000 EUR, bei Odoo sind es 21.000 EUR. Die Einführung vergrößert den Abstand am oberen Ende jeder Spanne. SAP Business One fehlt im Diagramm, weil die deutschen Partnerpreise deutlich unter der US-Preisliste liegen; die Details stehen auf der Seite zu den Preisen von SAP Business One. Einzelheiten zu den übrigen Systemen finden Sie bei Business Central, proALPHA und NetSuite, und der ERP-Preisvergleich stellt alle nebeneinander.
Ist Odoo Community ein Ausweg aus der Preiserhöhung?
Für manche Unternehmen ja, aber es ist ein anderes Produkt und keine günstigere Lizenz. Odoo Community ist kostenlos und quelloffen, und die Odoo Community Association (OCA) pflegt eine große Sammlung von Community-Modulen, die einige Lücken schließen. Dafür entfallen der Support und der Upgrade-Service von Odoo, die Apps, die es nur in Enterprise gibt, und Studio. Jemand muss Upgrades, Sicherheitskorrekturen und die Verträglichkeit der Module verantworten, in der Praxis ein eigener Entwickler oder ein Partner mit Rahmenvertrag.
Für Unternehmen mit technischem Personal und stabilen Prozessen lohnt sich das. Für Unternehmen, die Enterprise gerade gekauft haben, um weder eigene Entwickler noch einen Partner mit Rahmenvertrag zu brauchen, ist es ein schlechter Tausch. Unser Vergleich von Odoo Community und Enterprise zeigt, welche Apps und Leistungen wegfallen.
Was gehört zum Wechsel von Odoo auf ein anderes System?
Die Lizenz ist der kleinste Teil. Planen Sie fünf Arbeitspakete ein:
- Daten. Stammdaten (Kunden, Lieferanten, Artikel, Stücklisten) und offene Posten werden übernommen; die vollständige Buchungshistorie bleibt meist in einer archivierten Odoo-Datenbank. Bereinigen Sie Dubletten vor der Übernahme, nicht danach.
- Aufbewahrung nach GoBD. Steuerlich relevante Daten aus Odoo müssen während der gesetzlichen Aufbewahrungsfrist lesbar und maschinell auswertbar bleiben. Klären Sie mit Ihrem Steuerberater, ob ein Archiv der alten Datenbank oder ein Export dafür ausreicht, bevor Sie die Odoo-Verträge kündigen.
- Anpassungen. Jedes Studio-Feld, jedes eigene Modul und jede automatisierte Aktion gehört auf eine Liste und wird nachgebaut, durch den Standard ersetzt oder gestrichen. An dieser Liste lässt sich das Projektbudget am verlässlichsten ablesen.
- Schnittstellen. Webshop, Zahlungsanbieter, Versand, Banken und der Export an den Steuerberater brauchen jeweils eine neue Anbindung. Fragen Sie bei jedem Kandidaten, wer den DATEV-Export liefert und ob er zum Standard gehört.
- Zeitplan. Legen Sie die Umstellung auf ein Periodenende und vor die nächste Odoo-Verlängerung. Auswahl und Einführung im Mittelstand dauern selten weniger als sechs bis neun Monate, wie unser Beitrag zur ERP-Einführung zeigt.
Lassen Sie sich vom Verlängerungstermin nicht hetzen
Eine überstürzte Auswahl kostet mehr als ein Jahr Preiserhöhung. Wenn die Verlängerung kurz bevorsteht, verlängern Sie noch einmal und führen die Auswahl in Ruhe durch. Wo Budgets typischerweise überschritten werden, zeigt der Beitrag zu den Kosten einer ERP-Einführung.
Was sollten Sie fragen, bevor Sie bei einer Alternative unterschreiben?
Stellen Sie die Fragen, die die Erhöhung bei Odoo vorhersehbar gemacht hätten:
- Wie haben sich die Listenpreise in den letzten drei Jahren entwickelt, und was erlaubt der Vertrag bei der Verlängerung? Eine Obergrenze für Erhöhungen ist mehr wert als ein Rabatt im ersten Jahr.
- Welche unserer heutigen Odoo-Apps sind bei Ihnen Standard, welche Zusatzmodule und welche Partnererweiterungen? Odoo bündelt CRM, E-Commerce und Helpdesk; die meisten ERP-Systeme tun das nicht.
- Wer übernimmt die Einführung, und zu welchem Tagessatz? Die Spanne der Einführungskosten im Diagramm oben ist bei jedem System breiter als die der Lizenz.
- Wie erfüllen Sie HGB und GoBD, und wie kommen die Daten zum Steuerberater? Lassen Sie sich den Jahresabschluss nach HGB, die Verfahrensdokumentation und den DATEV-Export mit Ihren eigenen Daten zeigen.
- Welche der sechs Knockout-Kriterien oben treffen in fünf Jahren auf uns zu? Kaufen Sie für das Unternehmen, das Sie in fünf Jahren sein werden, sonst stehen Sie bald wieder vor derselben Auswahl.
Kernaussage
Bleiben Sie bei Odoo, wenn der Preis Ihr einziger Kritikpunkt ist: Bei 25 Nutzern kostet die Erhöhung 2.250 EUR im Jahr, und in unserem Replay behielt Odoo bei jedem einzelnen Wachstumsschritt den ersten Platz. Wechseln Sie, wenn das Unternehmen eine der harten Grenzen überschreitet oder mehrere Wachstumsschritte gleichzeitig kommen; dann fiel Odoo im Replay auf Rang 8.

